Получить демо-доступ





StartExam в коммерческих компаниях
Нажимая на кнопку "Получить доступ", Вы даете согласие на обработку персональных данных
+7 499 703 00 98

Редактор формул для тестовых заданий

11 Июня 2020

Для проведения тестирования по точным наукам, таким как математика, физика, химия и другим не обойтись без использования формул и уравнений. Формулы бывают довольно простыми, в которых используются символы, находящиеся на клавиатуре, а также верхний или нижний индекс. Для таких формул достаточно использовать форматирование, доступное в конструкторе тестовых заданий. Но для создания сложных формул, в которых используются специальные символы и знаки, такие как: интеграл, корень, дроби, крупные операторы или матрицы, к сожалению, обычного форматирование недостаточно.

Добавлять формулы в тестовые задания можно сконвертировав их в изображения, но не всегда это удобно, а начертание формул и их размер может существенно отличаться от текста вопросов.

Поэтому мы решили дополнить платформу тестирования StartExam редактором формул с поддержкой разметки LateX. LateX – наиболее популярный язык разметки и привычный разработчикам тестов по точным наукам. Обычно все формулы для тестовых заданий набираются именно в tex-формате.

В интерфейсе создания тестовый заданий платформы StartExam появилась новая кнопка, которая позволяет добавить теги [latex] [/latex] и заключить в них, набранные в tex-редакторе, формулы.

Настройка формулы в StartExam

Теперь для добавления сложной формулы достаточно скопировать текст в LaTeX формате, нажать кнопку для добавления формулы и вставить текст. Формула будет добавлена в текст вопроса или вариант ответа, а при прохождении тестирования сконвертирована в привычный вид формулы, к которому мы привыкли.
Отображение формулы при прохождении тестирования

Например, вот этот текст:

$\frac{1}{\sigma\sqrt{2\pi}} \exp\left(-\frac{(x-\mu)^2}{2\sigma^2}\right)$

будет сконвертирован в такую красивую формулу.

Формула в LaTeX

Согласитесь, что набрать такую формулу с клавиатуры невозможно.

В преддверие сдачи выпускных экзаменов в школах и вступительных в ВУЗах, особенно в период «удаленки», наш функционал должен помочь просто и удобно создавать тесты и проводить тестирование со сложными математическими формулами и уравнениями.

Успехов в проведении экзаменов со сложными формулами на платформе тестирования StartExam.

Посмотреть пример настроенного задания можно по ссылке